contatti

Sistema di sorveglianza sugli otto determinanti di salute del bambino, dal concepimento ai 2 anni di vita, inclusi nel programma GenitoriPiù

Contatti

Progetto «Sorveglianza Bambini 0-2 anni»

Coordinamento Nazionale Istituto Superiore di Sanità

Angela Spinelli - Responsabile Scientifico
angela.spinelli@iss.it
06/49904314  

Enrica Pizzi
enrica.pizzi@iss.it
06/49904398  

Laura Lauria
laura.lauria@iss.it
06/49904283

Marta Buoncristiano
marta.buoncristiano@gmail.com
06/49904312

Paola Nardone
paola.nardone@iss.it
06 49904221   

Mauro Bucciarelli
mauro.bucciarelli@iss.it
06/49904312  

Referente per il Ministero della Salute
Direzione Generale della Prevenzione Sanitaria
Serena Battilomo
s.battilomo@sanita.it
06/59942588

Referenti Unità Operative 
ASL Milano
Dipartimento Cure Primarie - Struttura Semplice Pediatri di famiglia e progetti per la salute materno infantile
Corso Italia 52 - 20122 Milano
Maria Enrica Bettinelli
mbettinelli@asl.milano.it
02/85782467

Regione Campania
UOC Pediatria - OO.RR Penisola Sorrentina - Direzione Generale della Tutela della Salute e Coordinamento del SSR Assessorato alla Sanità
Gianfranco Mazzarella
gianfranco.mazzarella@regione.campania.it
081/7969941 - 333/2382615

Regione Calabria
Dipartimento Tutela della Salute e Politiche Sanitarie
Via Buccarelli 30 - 88100 Catanzaro
Domenica Mignuli
anna.mignuli@regcal.it
0961/856531

Regione Marche
Osservatorio Epidemiologico Area vasta 2
Via C. Colombo 106, 60125 Ancona
Marco Morbidoni
marco.morbidoni@sanita.marche.it
071/8705683

Regione Puglia
Osservatorio Epidemiologico Regionale
Maria Teresa Balducci
mt.balducci@oerpuglia.org
080/5478481

Regione Veneto
Servizio Progetti e Promozione alla Salute - Dipartimento di Prevenzione ULSS 20
Via Salvo D'Acquisto 7, Verona
Leonardo Speri
leonardo.speri@ulss20.verona.it
045/8036501 Venezia

Università Ca’ Foscari Venezia - Statistica Sociale
S. Giobbe - Cannaregio 873 I-30121
Stefano Campostrini
stefano.campostrini@unive.it
041/2347427

Progetto realizzato con il supporto finanziario del Ministero della Salute/CCM

Ultimo aggiornamento: 

Martedì, 11 Novembre, 2014

Tags: